О благоустройстве и наведению порядка на земле в Осиповичском районе

УЗ «Осиповичский райЦГЭ» в рамках выполнения регионального плана мероприятий, связанных с проведением в 2025 году Года благоустройства осуществляет постоянный контроль за санитарным содержанием территорий и объектов. Обеспечен максимальный охват территорий, в том числе территорий, закрепленных за объектами.

За истекший период 2025года по вопросам наведения порядка на земле и благоустройства специалистами центра обследовано более 1230 территорий, в т.ч. за июль 334. Надзорными мероприятиями были охвачены территории предприятий и организаций, сельскохозяйственные объекты, гаражные кооперативы, дворовые территории многоквартирных жилых домов, организации здравоохранения и др.

На 406 объектах/территориях  выявлены нарушения, в т.ч. 37 за июль. По всем выявленным нарушениям  приняты меры реагирования. В адрес субъектов хозяйствования направлено 16 предписаний, 72 рекомендации, 63 информационных письма, в т.ч. 17 за июль. По истечении срока исполнения рекомендаций/предписаний в обязательном порядке проводятся контрольные мероприятия.

За имевшие место нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в части благоустройства и наведения порядка на земле, к административной ответственности в виде штрафов привлечено 27  виновных лиц на общую сумму 4410руб. (105 БВ). Из них по ст.17.5 КоАП РБ привлечено 22 лица (в том числе 1 юридическое лицо)на общую сумму 3.234 руб. (77БВ);  по ч.2 ст. 22.10 КоАП РБ привлечено 6 виновных лиц (в том числе 1юрлицо) на общую сумму 1176 руб. (28 БВ).

При осуществлении контрольно-аналитических мероприятий специалистами райЦГЭ проводится активная информационная работа с населением и субъектами о  необходимости наведения и поддержания  порядка на земле и благоустройства территорий населенных мест.

Врач-гигиенист

(заведующий отдела гигиены)                                             О.Н.Винчук

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian